22.07.2010

Скрап-рейтинги

Случайно наткнулась в ЖЖ на пост о рейтинге российских скрап-местериц. И да, он для меня странный. При условии, что я живу на блогспоте, в ЖЖ иногда захожу в гости, почитать, посмотреть. Просто в посте кто-то сказал, что рейтинг ориентирован на тех, кто сидит на блогспоте, а я с ним все равно не согласна. И таково мое личное мнение (никого не хочу обидеть, все в мире относительно!). Мне нравятся работы Ирины Климовой ака Kliri, но я бы не дала ей первое место (заранее прошу у Ирины прощения, это все специфика вкуса).
Мне вообще тяжело делить места между теми, кто мне нравится. Я вот напишу свои личные вкусы, а потом добавлю пояснялки по сути вообще. Я люблю: (то, что кто-то записан первым, вовсе не значит, что он высший в рейтинге для меня лично)
работы Ирины Музалевской - она и правда муза, увидев ее альбомы я поняла как это волшебно, и мне захотелось их не только потрогать, но и понюхать. А когда ирина занялась микс-медиа, я готова была сутками смотреть эти потеки и необычные украшения. Работы светлые, детальные, но мне больше нравятся альбомы больших форматов от Музамамы (я ей когда-то об этом писала и, кажется, она поняла что я имела в виду).
Я люблю и работы Katarsis - за какую-то сдержанность и выдержанность, и, да!, за цвета. Как-то у меня плохо с сексизмом: я не считаю, что если девочка, то сделаем розовое, а если мальчик, то голубое. Буйство красок это для американского стиля, а он мне как-то не пошел, на слишком многое сразу отвлекаешься, а целое плохо видишь.
Я полюбила Хозяйку травы, когда нашла ее работы. в них иногда есть небрежность, они какие-то аутентичные, с душой земли. Мне вообще стало казаться, что ники вещь далеко не случайная, что бы мы там о них не думали. Вы только заметьте, какие она выбирает ткани для обложек. Что-то уютно-домашнее, родное.
И никто в этом посте не упомянул еще одного человека - Яну Бордон. А я слежу не только за ее скрапом. Мне импонирует весь ее дом, вся ее жизнь. Сваляные из шерсти жуки в доме-грибке, феи под потолком, простая жизнь с простыми радостями. Дом, наполненный вещами, хранящими тепло рук и частичку души. Честно скажу, я ей завидую. И обещала себе, когда заведу семью, стремиться к такой же гармонии.
Многие писали, что их работы похожи. Но я никогда не могла их спутать. Да, есть похожие приемы, но ведь они общаются, учатся друг у друга. И каждая делает по своему.
Я бы сказала, что это мои фавориты. Вовсе не значит, что работы других я не люблю. Я не смотрю ни один блог просто так, если я на негоподписалась, значит он меня притягивает. Даже на конфеты я не записываюсь, если мне не нравится содержание блога. И кстати, вы можете заметить, что все мои фавориты с ЖЖ, а не с блогспота. Я считаю. что "место обитания" не должно влиять на "привязанности" :)

На блогспоте хочу особенно отметить работы Саши ака Sasya, Ирины ака Iruha, melkom po nebu и August. Есть и многие другие, но те люди, кого я сейчас отслеживаю особенно внимательно, ибо меня привлекли их приемы работы. Кроме того, да, я подписана как все, на польские блоги (у польских мастериц свой стиль, не шебби и не классика, и не винтаж, какая-то европейская готика :) ), читаю много французских блогов (у француженок склонность к шебби), есть у меня в списке и японский блог :). А вот еще некоторые блоги, по которым я схожу с ума, пусть и не все поймут меня :) :

Написала много и сумбурно, зато честно. А вообще, у вас у всех есть чему поучиться, каждая выдумывает свою фишку. А рейтинг... он как выборы президента - неполная явка избирателей искажает результат :)

Не бросайтесь в меня тапками!!! Ничего личного!!! Разницу во вкусах легко понять, просмотрев список ссылок в конце моего поста :)

P.S. Лично мой вывод: кому нужды эти рейтинги? Награда найдет героя и так!

14 комментариев:

  1. А я голосовала за Ирину,и опять бы проголосовала :) тут ведь дело вкуса,для меня её работы высший класс,есть чему поучиться.
    А работы музамамы например не близки,они мне нравяться,я могу на них посмотреть и даже бывает что то, что цепляет и комментирую.Но в целом такой стиль мне не близок,в подарок бы была рада получить,но вот делать сама не хочу.
    Поэтосу тут и правда каждому своё,ни кто ведь не мешал голосовать,вот если повторят опять опрос в этом году,посмотрим как распределятся места :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я так и считаю - каждому свое :) Для меня работы Ирины - Клири что-то очень качественное, выполненное по всем законам жанра... и оттого немного скучновато. Я видела не сотни, а тысячи работ, которые выглядят точно так же. Я не в состоянии отличить ее работы от других таких же, они настолько классичны, что их несложно повторить. Правда, в последнее время у нее что-то изменилось в стиле. Еще не могу отметить что именно, но жду развития сюжета :) Блин, пишу, а сама боюсь, не хочу чтоб вышло некрасивым обсуждением за гглаза, как написано в посте, с которого все началось :) Но, с другой стороны, это мой блог и мое мнение, свобода слова, мать ее :) Еще раз прошу прощения!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Получить альбом от Музамамы я бы тоже хотела :) И делать как она, тоже, но я так не могу, я так не вижу мир, и даже не хочу пытаться - выйдет жалкая пародия.

    ОтветитьУдалить
  4. как интересно устроена вселенная) я только что в течении часа-полутора читала этот пост)
    просто жж и блог это действительно разные реальности)
    а по поводу рейтингов все спорно)х и быть не может в принципе)

    \\\ что их несложно повторить
    а вот тут я сомневаюсь)

    ОтветитьУдалить
  5. Света, относительно все :) Тем более кто Ира, а кто я - скраплю без года неделю :) Ира использует разные техники, но похожие композиции. Ее работу я держала в руках и говорю исходя из ощущений того времени... Повторю еще раз, она развивается, как все творческие и талантливые люди, и это хорошо. Скажу честно, больше всего впечатления на меня призвела серия АТС с японской поэзией.

    ОтветитьУдалить
  6. ТОлько что прочитала твой пост:) Пойду посмотрю теперь рейтинги:) Мне очень понравилось как ты по-доброму и страстно расписала своих любимых мастериц:) Я просто подумала о том, что ты написала про Польский скрапбукинг что у них свой стиль:)Я когда стала читать блоги русскоязычных мастериц, то тоже увидела в их работе русский стиль:) и для меня это было открытием:) НАдо сходить посмотреть польские блоги, если честно еще ни на одном не была:) Просто времени нет сейчас лазить:) хожу только на те, на которые подписалась и любимые:)

    ОтветитьУдалить
  7. ооо, как приятно было увидеть себя в твоем рейтинге!! )
    что-то со ссылками.. у тебя Ирина Музалевская, Katarsis и Хозяйка травы - все ведут на одну страницу - катарсис.
    а мелком по небу не в блоггере, а в ЖЖ - http://melkom-po-nebu.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Сорри, иногда что-то подглючивает :) Ща поправим :) Ира, лично твои работы мне нравятся за цветочные композиции. Видимо, флористика твое второе призвание :) Нужное количество, нужная цветовая гамма, идеальная композиция и удачное расположение - и так всегда!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо, с учетом того, что скрапом я занимаюсь всего 5 месяцев - это очень высокая оценка, потому что себя все еще считаю дилетантом ))

    ОтветитьУдалить
  10. Если у кого-то есть талант, то ему и 5 месяцев не надо :)

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже почти час читала и смотрела работы мастериц из твоего поста.Я про рейтинг узнала вот только что,можно сказать...моё мнение:кому нужен этот рейтинг?мне нет,у меня например свой рейтинг,в закладках ...
    за ссылки в конце поста отдельное спасибо,они на меня произвели впечатление.
    Могу вот что сказать,выделить могу из общей массы,только работу с определённым стилем,своим!хотя сама его не нашла,ищу себя

    ОтветитьУдалить
  12. Вот как-то так на самом деле: именно, что нафиг эти рейтинги! Ну как вот можно сказать, что эта лучше, а та хуже? А мастерицы, которые вообще в рейтинг не попали? Классных мастериц сотни, каждый назовет свою. Где уж тут выбрать 10?

    ОтветитьУдалить
  13. Полин, я тоже, помню, была удивлена рейтингом..
    И согласна, что трудно сравнивать разных мастеров, потому как я довольно одинаково люблю, например, работы совсем разных Ali Edwards и Debee Campos.

    А вообще, сравнение мастеров - больная тема, наверное, поэтому лучше ее не касаться) а то и меня унесет в дебри ... ))

    ОтветитьУдалить
  14. Это на редкость дурацкая идея. Не знаю кому и зачем она пришла в голову. Надеюсь только, что это было разовое умопомешательство, и его больше не повторят.

    ОтветитьУдалить