16.11.2012

Очередной пиздец

Третий день войны. Сегодня тревожная сирена впервые прозвучала в Иерусалиме. Я впервые видела людей на земле, прикрывающих голову руками. Тель-Авив пуст, как никогда не бывал по пятницам, хотя люди храбрятся и выходят по магазинам и в кафе. Просто во время тревоги падают под стол. Жду, что в любой момент заберут мужа. Мама тоже названивает. Уверена, что бабушка в России в истерике. Но, в общем-то, у нас все хорошо. Если не считать "Града".
Я специально выбрала ролик без монтажа, без спец эффектов. Все и так достаточно наглядно. 

12 комментариев:

  1. Смотрела со слезами... Держитесь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да держимся. У нас таЭто у них там 15 секунд чтобы спрятаться. Я когда сегодня сирену услышала, даже не поняла что это, как шла себе домой так и шла, пока людей лицом в пол не увидела.к вообще благодать, не Сдерот ведь.

      Удалить
  2. Полина держитесь! Сегодня в новостях с удивлением прочитала про мобилизацию и подумала, насколько же у вас уже все далеко там зашло.. Мне кажется, что мы тут вдалеке, уже давным-давно привыкли к конфликтам в Израиле, и воспринимаем их очень отстранено.. Пусть все наладится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мобилизация это как раз неудивительно. Наше правительство знало, что у них есть ракеты дальнего действия. Теперь вот они по нам палят, а мы их ракетные установки пеленгуем и вдребезги.
      Не поверишь, мы к ним тоже привыкли и воспринимаем отстраненно :) Особенно те, кто живет в центре и в Иерусалиме. Там школы закрыты, а у нас все как ходили по делам, так и ходят. Впрочем, сделать то мы все равно ничего не можем. Я сегодня как раз из Тель-Авива только выехала, как по радио передали о ракете над городом... В Иерусалим приехала, а тут тоже тревога.

      Удалить
  3. точное название
    чтоб все было хорошо, Полина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У любого человека есть три вида защитной реакции при наличии опасности: бежать (евреям некуда особо), замирать (не самая умная тактика) и противостоять. Выбор очевиден.

      Удалить
  4. Страшно смотреть ((( хочется пожелать чтобы побыстрее всё благополучно закончилось!!!

    ОтветитьУдалить
  5. как же это страшное :(( мира вам там, держитесь!

    ОтветитьУдалить
  6. А мы сегодня с Илмой слышали сирену в АРТе! Так круто было! Нас там всех на нижнем этаже собрали, тихо, спокойно, обыденно так... А потом был бах... где-то... А потом мы пошли дальше по своим делам... Не хочу больше сирен слышать! Неприятно очень... Кстати, это была первая "моя" сирена в Израиле... Вчерашнюю мы с Дианой тупо не услышали - в магазине шмотки мерили, весело так было, а при этом бахнуло-то совсем близко - на набережной в Бат-Яме (полчаса ходьбы от каньона) - круто!!! я в шоке!
    Сегодня на ночь Костя нам вещи всем разложил, сказал куда и как идти если что, документы собрал, мы готовы, но пусть ничего не будет, а!???!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Храни вас Господь!...очень страшно,когда война...

    ОтветитьУдалить
  8. Помню, когда нас занесло в Беершеву, как нас уверяли, что ракеты до нее никогда не долетают, помню как смотрела на дым от снаряда над зданием школы напротив больницы, где тогда лежала мама. Помню соседку по палате, которая так и не оправилась после сирены в Ашдоде... Почему -то сейчас мне во много раз тревожнее, чем было тогда, хотя я сейчас дальше, на много-много дальше...

    Целый день, думаю о всех с кем познакомилась в Израиле, и очень-очень хочу всех увидеть снова, чтобы война закончилась и никто не пострадал.

    Береги себя!

    ОтветитьУдалить
  9. Мне так хотелось вчера забрать вас всех с собой...

    ОтветитьУдалить