10.10.2011

Потрепаться


Полезла я, воспользовавшись свободным временем, по всяким красивым сайтам, типа этси, и, разумеется, по всяким скраповым в том числе. Люблю разглядывать чужие работы. Даже не для того, чтоб увидеть идеи, утащить необычные техники или еще что, а просто чтобы отдохнуть, насладиться гармоничными вещами. И вспомнился мне один спор про то, что лучше - минимализм или обилие украшений. Сторонники минимализма, как правило, аргументируют свое мнение тем, что количество деталей отвлекает от главного - фотографии. И тут мне подумалось, что идеальный скрап, это когда детали, сколько бы их не было, есть часть композиции с фото, а не отдельно фото и отдельно украшения. Они должны поддерживать фотографию цветом, мотивом, направлять внимание к нему. и в то же время, нести дополнительную информацию: тактильную, визуальную, даже запах и просто ассоциации. Если же этого нет, то, наверное, скрап не удался. Даже если деталей на странице минимум (подложка, лента, пуговичка), они могут не иметь никакого отношения к фото, и тогда все, блин, хоть переделывай...
А еще поняла, что терпеть не могу разделение на стили. То есть, какая-то классификация должна присутствовать, но каждый человек вовсе не обязан есй следовать, разве что это определено заданием или конкурсом. И становится грустно от постоянной гонки за заданиями из-за призов, хоть я и понимаю, что товары недешевые и не все могут позволить себе разнообразие.
И не понимаю я нытья типа: я тут во всех челленджах участвую и ни разу ничего не выиграла, а если выиграла, то такое фуфло. Ну и зачем тогда участвовать в задании, если приз изначально не нравится? И когда в задании более 200 участников, всегда будет кто-то другой, кого могут выбрать. Что ж тут обидного? Это же не то, что из 200 199 получили приз, а одна в пролете...
Я почти не записываюсь в конфеты - сама себе куплю то, что хочу, а если не могу... так и не все же подряд покупать. Оно все красивое, мне годичной зарплаты на все не хватит.
Короче, стали появляться в блогосообществе вещи, которые меня раздражают, но это лично мое мнение. 
Девушки, будте позитивнее! Мы все пришли в скрап (и другие рукоделия) ради него самого, а не ради призов и признания.

2 комментария:

  1. Согласна по поводу того, что скрапбукинг - это все-таки сначала фото, а потом всё остальное! Когда только о нём узнала, была крайне удивлена, что можно сделать альбом без фотографий...у меня как-то а голове не очень укладывалось....Мне нравятся альбомы не просто с обилием украшательств, а со смыслом! И чтоб журналинг был! И побольше)
    Есть конечно такие таланты, которые сделают универсальную вещь, в которую какую ни поставь фотку - всё шедевр.
    По поводу гонки - я не стремлюсь участвовать в заданиях, беру лишь то, что очень вдохновляет. Ну, и без скетчей я стала делать работы совсем не давно, а до этого никак не могла))))
    По поводу конфет: соглашусь лишь отчасти. Здесь я смотрю как профессиональный маркетолог - это хорошее подспорье в продвижении блога и создания имени мастеру. Ну, и записываюсь только в те, которые очень нравятся))

    ОтветитьУдалить
  2. вот согласна по всем пунктам. тоже не люблю работы, в которых из-за обилия украшений самого фото уже не видно. а стиль желательно, чтобы совпадал с фото. вот например к ярким современным фоткам винтаж ну никак не подходит, или наоборот старые черно-белые фото часто украшают всякими яркими детскими цветуечками:), а еще мне всегда странно смотреть на мальчиков в бейсболках с хулиганским выражением лица, украшенных розочками и жемчужинками - не скрап, а порнография:)
    зато я не вижу особой проблемы сделать альбом без фото, сама такие делаю. выбирается определенная тема, и подбираются украшения и бумага, а заказчик потом вставляет туда фото на ту же тему.

    ОтветитьУдалить