16.12.2010

Я в ауте! Дайте критику, но только хорошую!

Человек решил сделать альбом. Решил и сделал. Уже герой, по моему скромному мнению. Я на такое кое-как могу себя сподвигнуть :) Потом посмотрел и решил спросить мнение других. Разумное решение, я полагаю. Спросил. И получил. Человек не совсем согласен, но все равно благодарен за критику. Молодец, так и живем - советы спрашиваем, но не нервничаем по этому поводу. Опять же разумное решение. А потом обязательно появится кто-то, кто решит, что ты не помочь хотел критикой, а унизить автора альбома и выпендриться за его счет. Еще и количество комментариев за тобой посчитает, и ткнет, что ты не в свой разговор влез. Не люблю я ЖЖ, не люблю!

20 комментариев:

  1. Полина, и почему ты мои работы никогда не критикуешь?! Сделай мне такую милость, если найдешь вдруг время, а???
    После твоих слов реально хочется менять что-то!!! они помогают взгянуть на работу ЧУЖИМИ глазами, помогают расти!!! а то все(т.е. я и мне подобные), топчутся на месте утопая в "мило", "славно", "красиво"...
    Твоя критика жесткая местами, но АДЕКВАТНАЯ!!! и очень нужная, очень.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Василиса, ты не просила конкретной критики :) Пишу я редко сама, так как не все блоги успеваю и читать :) Я по натуре баран, натуральный овен :) Я иногда говорю правду, аж зубы сводит, но и обижаться не буду на такое же поведение в мой адрес. Это я, ничего не могу с этим поделать. Не умею врать и подлизываться. Вота я специально пошла сейчас в твой блог, раз уж ты попросила :) Скажу честно, как по мне, так ты укладываешься во все правила, просто тебе, возможно, не хватает опыта и каких-то инструментов (не знаю твой набор, но вижу надписи от руки, впрочем, это может быть "фишкой"). Композицию ты точно не нарушаешь :) Многим из нас, в том числе мне, в этом помогают скетчи :)

    ОтветитьУдалить
  3. Полиночка, я тоже хорошо к критике отношусь! Наоборот всегда спрашиваю мнение других, ведь мы действительно здесь учимся и набираемся опыта...поэтому не бери в голову даже... Я кстати, тоже не откажусь от твоей критики, пусть даже жесткой ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Полин, спасибо, что зашла и потратила на меня свое время) очень приятно, чесслово)
    За все время мне лишь раз написали критику по существу - очень помогло и прояснило многое. Как правило пишут "мило","красиво".
    Сама я из тех людей, которые не пишут критических комментов "чужим", "своим" могу, нет проблем, считаю, что помагаю им) если они не поймут - так и будет! Но чаще, когда мне что-то не подуше я стараюсь не комментить вообще - чувствую себе не очень, переживаю, что обидила((( Глупо, но такой у меня характер)
    То, что делаешь ты - критика влоб, как есть - очень нужное и полезное дело!!!

    На счет меня, опыта мне ОЧЕНЬ не хватает! Стараюсь нарабатывать - тут враг мой время... Набор инструментов у меня в правда скромный, но не считаю этот факт оправданием тех или иных недостатков моих работ, т.к. знаю девушку, которая почти без каких либо материалов делает чУдные вещи. Вот ее альбом http://vkontakte.ru/album7772025_115800590
    А на счет принтера - это да, т.е. его у меня нет. Сама выбрать не могу, расчитывала на помощь мужа, несколько раз отправлялись с ним во всякие магазины с техникой, но так и не купили ничего... Я почти смирилась и пишу все от руки) И ты права - делаю вид, что у меня такая фишка)))

    ОтветитьУдалить
  5. Полина, а зачем тебе бывать в ЖЖ, мне кажется здесь намного лучше! И душевнее и спокойнее...И потом знаешь, в принципе блог для дого и нужен, чтобы общаться, но у каждого своя манера, надо просто не обращать на это внимание или если начинаются такие разговоры просто закрыть обсуждение. Выход есть из любой ситуации! Давайте будем везде искать позитив!

    ОтветитьУдалить
  6. Полина, не переживай!
    Я тоже записываюсь к тебе на критику! Я ее жду!

    ОтветитьУдалить
  7. вообще-то человек, который решил быть дизайнером (а скрапбукинг - это тоже в принципе дизайн) должен критику воспринимать спокойно. этому учат в универе. когда я училась, то практически после каждого показа своих работ, возвращалась в слезах, потому как постоянно обсырали, и не один человек, а целый класс + преподаватель. но в итоге я окончила с отличием, и мой заключительный проект был признан лучшим. это не только, чтобы похвастаться:), а еще и к тому, что в этом деле без критики никак. так что все ты делаешь правильно. щас пойду посмотрю, кто там на тебя наехал:)

    ОтветитьУдалить
  8. Мне непонятно почему вдруг все начинают плакать и жаловаться. Если ты не согласен - береги свои нервы, просто забей, мало ли какие придурки будут тебе свое мнение высказывать. А лучше попробуй хоть минуту представить, что человек прав, и посмотри его глазами. А что дальше - согласишься ты с его мнением или нет - уже твое дело, и уж критику точно по барабану. Он не придет проверять, как ты усвоил его установки.

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю что хватило бы одного комента с критикой, самого первого...Когда девушка ответила что она не со всем согласна, не стоило ее убеждать в ее же неправоте...Это пустая трата времени и нервов. Если человек готов учится - он спокойно воспримет критику, а если не готов - не стоит учить силком, и доказывать как будет лучше (даже если действительно будет лучше на 100%)))

    ОтветитьУдалить
  10. Возможно, но я нервов не тратила. Девушка, надеюсь, тоже. Как раз автор альбома, в отличие от девушки-комментатора, по-моему мнению, совершенно верно себя ведет. Она спросила, выслушала и сделала свои выводы, не отчитываясь окружающим. Комментов вышло много, но написаны они разом. Иначе получился бы один большой :)

    ОтветитьУдалить
  11. Вот как раз такой критики часто не хватает! Мне, кстати, тоже, т.к. я только начинаю, так что милости просим :)
    А в ЖЖ часто пишут просто для того, чтоб посраться - времяпровождение такое.

    ОтветитьУдалить
  12. согласна с Aravada, что хватило бы одного поста...дальше как то действительно некрасиво уже стало

    ОтветитьУдалить
  13. Енота явно перегнула палку! Прицепилась как пиявка. Отвратительно.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Ева. Но я хоть разговаривать красиво умею :)

    ОтветитьУдалить
  15. Eva, это Полина была))) ха-ха)))
    Полин, не молодчага!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Иногда меня заносит с количеством слов, но я никогда ничего не делаю со зла. Альбом мне, по большей части, понравился. Я просто пыталась объяснить, что именно мешает лично мне и почему. Как я написала в жж, для такого большого альбома две страницы - ерунда. просто по другим страницам видно, что девушка хорошо справляется, просто иногда ее тоже заносит :) Помню, мой первый альбом разодрали в пух и прах. Найти, что ли тех людей и всем сказать чего-нить гадкого? :) Василиса, не поняла твоего коммента. Ева (она же Евгения) имеет право выражать свое мнение, просто хотелось бы от людей цивилизованности, а у них почему-то, как в КВН: "Гордимся великим и могучим, а говорим на обычном обидном" :)

    ОтветитьУдалить
  17. Полина, я имела ввиду, что ты молодец, т.к. не просто критикуешь впустую, а аргументируешь! и очень четко высказала свое мнение!
    И меня развеселило, что, как мне показалось, что Ева не поняла, что это ты была))) все)

    ОтветитьУдалить
  18. Меня занесло, согласна. Блогосфера влияет, ведь так легко можно облечь в слова то, что только что пришло в голову. Да и в школе приучили пояснять свое мнение, чтобы человек понял, что именно ты имеешь в виду. Стоило всего лишь сказать вежливо что то типа: "спасибо, я подумаю" (пусть это и неправда) или даже "Ваше мнение я поняла, меня интересуют другие". Да Б.. с вами, я зла никому не желаю. Хамским я считаю вот поведение типа: ну-ну, мы вам дадим шанс, ща мы посмотрим на ваши работы... Зачем? Зачем переходить на личности? Мы альбом обсуждаем или человека? "Хочешь убить талант - беспрестанно хвали его". Я работы не буду больше комментировать ни автора альбома, ни другой девушки (могу сразу сказать, у нее хорошие работы, по-крайней мере на мой вкус). Да и вообще больше не буду ничего комментить в жж. Только хвалить я не умею. Короче, вот такая я злая, можете меня ругать сколько влезет - я не обижусь. Только без грубостей, пожакуйста, правильным русским языком :)

    ОтветитьУдалить
  19. Полин, вот это самое плохой вывод, какой можно сделать - я больше нет буду комментировать. Если вменяемые люди перестанут комментировать, а останутся слащавые взаимохвалители.

    ОтветитьУдалить
  20. вот честно, мне ваши комментарии показались очень полезными. у меня бы не хватило терпения так подробно разбирать и комментировать.
    я была бы рада, если бы мои работы так комментировали.
    и про ЖЖ мне кажется, вы ошибаетесь. Мне блогспот представляется, например, менее уютным. Но я, правда, из ЖЖ сюда пришла. так что на восприятие накладывается, вероятно, бэкграунд

    ОтветитьУдалить