18.08.2010

Я фантазерка

В Иерусалиме есть район Мошава Германит - Немецкое Поселение. Говорят, его построили евреи, переселившиеся из Германии. Старинные дома с высоченными потолками, классика европейской архитектуры. Они все такие старые и красивые, но из них словно вынули душу. Большинство домов пережили десятки владельцев и жильцов, в них были магазины и кафе, прачечные и жилые помещения - каждый раз их переделывали под новые нужды. И со временем их внешний вид перестал соответствовать внутреннему наполнению, они словно живут с раздвоением личности. Их истинная личность настолько затерлась, что проще придумать новую, чем отыскать старую. Я люблю этот район, но мне так жалко дома. Правда, есть там одно здание, которое, как мне кажется, еще не забыло, ЧЕМ оно было. Я вижу его каждый день, проезжая на работу и обратно. На нем висит табличка "здание сдается в аренду". Эта табличка как крик о помощи: "Возмите меня! Верните меня! Я так хочу быть собой!" И я, проезжая, представляю на первом этаже маленькую рабочую студию какого-нибудь художника и магазинчик с его работами... Или украшениями ручной работы и всякими красивыми вещами, придающими уют любому дому. А выше должен жить сам хозяин и каждое утро, как только лучи солнца пробьют брешь в шторах, он спускается в свою мастерскую с чашкой кофе и смотрит из окна на проезжающие мимо машины и людей. Я фантазерка. Мне, скорее всего, до конца жизни придется жить на съемных квартирах, а этот дом в престижном районе стоит бешеных денег. У нас с ним никогда не будет общей судьбы, и все же... я от него без ума.

6 комментариев:

  1. Главное мечтать ,и ставить планку по максимуму. Я думаю ,у тебя будет общая судьба. Например: будущий хозяин организует выставку и ты будешь одним из дизайнеров выставляющих свои "штучки" :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично написано!! Живо, по-настоящему! Некоторых берут за душу дома, некоторых - описание этого процесса. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, у меня аж мурашки пробежали от твоего рассказа...и НИКТО не знает, что ждет его завтра... просто надо верить, ведь мечты имеют свойство сбываться)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо ...так приятно было утром,за чашкой кофе уставившись в комп прочитать.....сказку...Очень красивую сказку...Полин,наши мечты-не Его Мечты,наши планы-не Его Планы....и никогда не говори НИКОГДА....кто знает,как оно будет?:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Бойся своих желаний....
    Тебе бы Зеланда почитать. Ты ведь не знаешь будущего,а уже пессимистично на него настраиваешься. А вдруг завтра ты мешок денег найдешь- ничейный? Все волучается именно так как ты пожелаешь, главное желать правильно

    ОтветитьУдалить
  6. Я читаю Фрая :) - красивые места и красивые вещи не любят корысти. На них можно любоваться, просто любить и тогда, может быть, они ответят тебе взаимностью. А просто желать мешок денег - это как-то противоречит миру, хотя и не помешало бы :) Какая разница чей это дом, он прекрасен.

    ОтветитьУдалить