13.08.2010

Требуются советы бывалых людей

Потому как теоритически я тоже все могу, а практически не имею права на ошибку :)
Дело в том, что сегодня ко мне завалилась подруга, которую я уже пару лет не видела, так как проживает она эти два года на другом конце страны в славном городе Нетания. Притащилась она в Иерусалим, отсидев свою костлявую попу в машине в течение 3-4 часов, чтобы вручить мне приглашение на свадьбу, которая состоится в волшебный день 10.10.10. Дата не очень близкая, но и не далекая. Вообщем, я тут надумала сделать вещь не столь популярную в Израиле, зато часто встречающуюся в городах и весях моей большой Родины и ее союзных республик - Книгу Пожеланий. Только опыта у меня в этом просто ноль. И за сим мне понадобились вы - мои талантливые и опытные. Вы же не пройдете мимо? Поделитесь частичкой своей мудрости с неопытным подмастерьем? :)))

Так вот, я понятия не имею:
1. Какой делать переплет.
2. Как делать внутренние страницы (какая бумага?, распечатывать ли разлиновку...)
3. Стоит ли делать коробку (наверное, да...)
4. У меня нет швейной машинки, биндерь в принципе, достижим (если на спираль садить...)

Короче, я потеряна и в печали.

16 комментариев:

  1. Для книги пожеланий мне кажется разлиновку лучше не делать! Лучше когда пожелания разбросаны по странице. Обложку можно сделать стандартную на картоне и обтянуть тканью- но листы закрепить на пружине, чтобы гостям удобнее было их переворачивать. Ещё одна фишка - закладка- шариковая ручка :) Коробку делать нужно! :) Лучше с крышкой с окошечком :) Надеюсь пригодится мой коммент :)

    ОтветитьУдалить
  2. Забыла еще одну деталь: гостей будет 100-150 человек :))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, сама я хоть книг пожеланий и не делала, но думаю:
    - примеры переплетов можно выбрать тут http://ur-la-la.blogspot.com/2010/08/blog-post_05.html
    - разиновку не стоит делать, бумагу лучше светлую, что-то типа акварельки
    - коробка нужна
    - прошить можно вручную, но кропотливо, а вот спираль - не стоит...

    но это мой субъективный подход...

    ОтветитьУдалить
  4. Почему не стоит спираль? А что тогда? Мне листов надо, чтоб на 100 гостей хватило :)

    ОтветитьУдалить
  5. Полин, никого не слушай! Я на таких книгах - собаку съела когда-то! И по собственному опыту могу сказать - прошитые листы не катят! Только спираль! Особенно если 150 человек :) Бумагу используй акварельную, штампами укрась по краям и слегка затонируй дистрессом.Акварельная приятнее на ощупь и по плотности идеально подходит. Рассчитывай что на странице будут жить по 2 человека - бумаги делай с запасом листов на пять - в конце лист с конвертом - для записочек :)

    ОтветитьУдалить
  6. Полин,я хоть и не опытна в этом деле,но у меня точь в точь такая же ситуация,поэтому озадачена поиском полезных ссылок и советов по книгам этим...вот что нашлось пока:
    http://scrapolio.blogspot.com/2009/04/2.html
    http://mu-ha.blogspot.com/search/label/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9
    http://vanilinka.blogspot.com/2010/04/blog-post_08.html

    ну а если не пружина,то думаю удобнее будет переворачивать странички только сделав книгу на кольцах...

    ОтветитьУдалить
  7. Пересмотрела кучу ссылок. На кольцах скраповых - переворачивать неудобно, боюсь, что до конца свадьбы повыдирают страницы. На болтах - я их за год так и не нашла, где достать у нас. Ручной переплет типа коптский или гармошка - задолбаюсь 100 страниц крепить/прошивать. Таким образом остается спираль. Если ее завесить ленточками, то в глаза бросаться не будет. Мягкую обложку делать не могу, но обтянуть тканью вроде в состоянии, даже ткань имеется подходящая. Еще не решила про форму - квадрат или прямоугольник вертикальный/горизонтальный... Остальное, видимо, буду уже по ходу дела смотреть :) Может, меня еще и на фотоальбом хватит :)

    ОтветитьУдалить
  8. Типа стоит подумать об украшениях? Булавки там, стразы разные... у меня ничего подобного нет, но можно достать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Полин,вот здесь,у Люды,очень хороший МК по тканевой обложке,на большой альбом(в твоём вариание-книгу) ,без применения швейной машинки:http://anejibcuhkascrap.blogspot.com/2010/08/20-20.html

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Люда. Я его видела, этот МК. Он хороший, я именно так обтягивала папку для открыток, но мой учебный опыт с листами на кольцах говорит о неудобстве такого метода. Бумага должна быть очень толстой, чтобы дырочки не рвались. А клеить на каждую пленочные кольца у меня сил не хватит :) Пока я нашла неплохой МК от Сваровски (да-да! они тоже на скрап ориентируются!), альбом на ленте. Способ довольно известный, но меня там обложка покорила своей простотой и элегантностью :) А если тут не выйдет, то все же спираль, а то сотня гостей издерут бумагу на кольцах в ноль, это же израильтяне, я их знаю :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Гы-гы... а если получится черезчур красиво - еще и сопрут :) (израилетян я тоже знаю)
    Нафик покупные булавки - Пару бусин, сваровские и фимо быстросохнущее лепи на иголки - у тебя же руки из правильного места ростут. если че надо- я рядом- помогу. ты только не стесняйся- обращайся....

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Твоиего коммента мне как раз и не хватало :) Не боись, не сопрут, я во всех местах имена молодоженов впихну и фото :) Сваровски тоже отдыхают пусть хоть МК и их, но обойдусь красивый бисером крупным, его там немало надо, а я не бсобираюсь на кристаллах разориться :) Да и как я вижу книгу сейчас, то не потребуется ни булавок, ни страз, пусть будет просто и элегантно :)

    ОтветитьУдалить
  14. а я думаю,что тоже сопрут:)))
    кстати,можно ссылочку на МК от Сваровски,безумно интересно:)))

    ОтветитьУдалить
  15. А я заранее приеду и буду караулить. Но на свадьбе главное что? Чтобы сейф не стырили!!!

    http://www.firemountaingems.com/galleryofdesigns/jewelry_design_gallery.asp?docid=A22N&doccat=swarovski+projects

    ОтветитьУдалить
  16. я вот такую делала, может пригодится
    http://kameragirl.livejournal.com/4833.html

    ОтветитьУдалить