14.12.2010

Люди смотрят на одни и те же вещи по-разному

Если я сейчас выйду из дома, то через полчаса доберусь до Старого города.

 Пройду через Яффские ворота...


 ...и попаду на арабский рынок, что по пути к Храму Гроба Господня.





Арабский шук (рынок) разбросан по улицам-ниточкам, тянущимся во все стороны. Стены снизу доверху увешаны рзными товарами: тут и украшения из всех, возможных металлов, кальяны (наргила по-нашему), старые ключи от чьих-то амбаров, которые вам обязательно попытаются всучить долларов за 60 :))) Платки из пашмины, производтства Индии, костюмы для танца живота (цену лучше не спрасивать - для туристов она такая, что проще еще раз куда-нибудь слетать), покрывала, обшитые камнями, паетками и зеркалами (тут продавец будет бить себя кулаком в грудь и кричать, что это ручная работа). За массивными железными дверями скрываются восточные сладости и специи.



Я бывала на этом базаре сотни раз и могу отправиться туда в любую минуту. Все, что там продается, я привыкла считать ерундой для туристов. Пока не наткнулась сегодня, просматривая хобби-сайты на вот этот магазинчик. Девушку, которая привозит всю эту красоту в Питер, я уже давно знаю виртуально. Гламурная штучка с фамилией нашего нынешнего министра иностранных дел (будь он неладен, ни на что не намекаю в связи с этим), "живущая между Питером и Тель-Авивом" (это цитата, если что!). Оказывается, вся эта "шелуха" с арабского рынка теперь новый питерский бренд :)


11 комментариев:

  1. какие там симпатичные чаинички и ложечки!а 2500 рублей это дорого?для них?и сколько это для нас?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну хоть здесь узнаю о наших новых брендах :-))))

    ОтветитьУдалить
  3. Полин, ну чего ты? хочет барыжить(по-другому и не скажешь) всеми этими побрякушками - ну и пусть...всякие люди бывают...

    А вот за экскурсию и фото - спасибо! Я врядли когда-то побываю в ваших местах, а благодаря тебе немного нового повидала)))

    ОтветитьУдалить
  4. Аля, это выходит 290 шекелей примерно или чуть больше :) Тут не поспоришь с ценой - в Израиле эмалированных миниатюр не найдешь днем с огнем :) А вот мелочевка с арабского рынка - покупай не хочу! :))))))))
    Василиса, да мне по барабану за сколько она йто продает. Людям нравится, берут, она лучше меня знает реалии и цены в Питере. Смогла на этом заработать - мои ей поздравления :))) Просто я никогда не задумывалась, что все это может быть модным и крутым :) А все фото сделаны моим половином :)

    ОтветитьУдалить
  5. 290?ну,тут ты не права,зайди в магазин Top Ten (я точно знаю,я там работала) и там очень много эмалированых подвесок,лошадка-качалка там точно есть и стоит 29 шекелей,я все думала купить-не купить...:)хотя чайничков не видела:(
    а фотки классные,я их в файсбуке видела

    ОтветитьУдалить
  6. Аля, меня они интересуют скорее как фурнитура, нежели как готовое изделие :) А цепочку и подвески дополнительные я сама подобрать могу :) Мне бы именно фигурок типа кружечки/чайнички.

    ОтветитьУдалить
  7. ну и меня так же,носить такое я не буду,слишком маленькое для меня:)))кружечек не видела,хотя и не искала,а вот лошадка опять же была и птикчи и камеи видела и не раз

    ОтветитьУдалить
  8. Полин,спасибо за экскурсию! А ты там приценись,у арабов,может чего-нибудь для магазина подберёшь,мне понравились штучки эти всякие:))) Я бы купила чего - нибудь:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Люда :) Так вы хоть бы намекали, что именно вам нравится :) Мне там тоже кое-что нравится, но, например "серьги из сплава недрагоценных металлов" по 300-600 рублей это фигня. Ты, как скрапер, должна знать цену этим подвескам, мы их пачками покупаем :) И швензы к ним тоже обычные у паковкой совсем недорого выходят :)

    ОтветитьУдалить
  10. Удачно сделанная фотография может творить чудеса, добавить немного антуража и....:) - бизнес:))

    Ох, Полин, как я скучаю по Стране... спасибо, хоть погуляла по Старому городу.)

    ОтветитьУдалить
  11. Аля, я купила себе лошадку сегодня - 30 шекелей :) А 290 шекелей - это я из рублей из цен того магазина перевела :) Чтоб разницу почуствовать :)
    Катя, я буду периодически фотки ставить. Половин снимает, а мне нравится. Ты приезжай в гости, не чужая чай стране то ;)

    ОтветитьУдалить